• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как правильно насчитать компенсацию неиспользованного отпуска «многократному» совместителю

24.10.2018 2199 0 0

03.01.02 г. работник зачислен на 0,5 ставки на должность смотритель за помещением без трудовой (внешний совместитель).
03.01.12 г. переведен на должность машиниста сцены (согласно приказу МОН от 11.03.10 г. № 202).
С 01.09.14 г. переведен на должность охранника по основному месту работы, а также предоставили по совместительству с оплатой 50% - машиниста сцены (приказ от 01.09.14 г. № 50).
В трудовой сделали запись, принят на должность охранником с 02.09.14 г. согласно приказа от 02.09.14 г. № 50 это совмещение работнику сняли в 2017 году в январе.
Работник написал заявление на увольнение с 31.10.18 г.

Вопрос: каким образом правильно начислить компенсацию?

Если взять период с 03.01.02 г., где он был на 0,5 ставки, то работник имеет право на 40 дней отпуска. За период с 01.09.14 г. - 31.10.18 г. - 4 дня. 
Учитывать ли при подсчете запись в трудовой? В расчетных ведомостях компенсации за неиспользованный отпуск нет.

Второй вопрос - это запись в трудовой книжке. Работник - пенсионер, запись сделана кадровиком, который давно уволился. Как правильно исправить ошибку?

Прежде всего следует отметить, что вопрос изменения статуса «основной работник - совместитель» и наоборот «совместитель - основной работник» является дискуссионным. Первый из подходов предполагает, что сотрудника по приказу  иожно перевести с одновного места работы на работу по совместительству (или наоборот). Аргумент - в КЗоТ такого запрета нет. Второй подход предполагает, что основного сотрудника можно «сделать» совместителем (или наоборот) только через увольнение с работы и прием на работу в новом статусе. Аргумент - в КЗоТ среди возможных случаев перевода (ст. 32, 33, 34) есть только перевод с должности на должность (изменение места работы).

Судя по тому, что «в расчетных ведомостях компенсации за неиспользованный отпуск нет», то учреждение действовало первым способом - переводило работника с совместителя на основное место работы. Тем более, в вопросе указывается, что «03.01.12 г. переведен на должность машиниста сцены ..», а дальше - «с 01.09.14 г. переведен на должность охранника по основному месту работы ...».

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы