• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как оплатить ночные часы, отработанные в праздничный день?

19.06.2018 834 0 1

На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени с годовым учетным периодом. Графики работы сотрудников предусматривают непрерывные дежурства, в том числе и в ночное время. Как оплатить ночные часы, отработанные работником в праздничный день?

Ночным считается время с 22.00 до 6.00 (ст. 54 КЗоТ). Согласно ст. 108 КЗоТ, работа в ночное время оплачивается в повышенном размере. А именно не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время. Повышенный размер оплаты труда необходимо предусмотреть в колдоговоре или в другом локальном документе, например в Положении об оплате труда. Работа в ночное время всегда подлежит оплате, не компенсируется дополнительным временем отдыха и не зависит от нормы рабочего времени конкретного работника.

А вот работа в выходной, праздничный или нерабочий день оплачивается по правилам, установленным ст. 107 КЗоТ. Здесь уже размер оплаты зависит от нормы рабочего времени конкретного работника.

Например, в данном случае на предприятии действует суммированный учет рабочего времени. А это означает, что:

  • если по графику рабочая смена сотрудника приходится на праздничный день, то для него этот день – рабочий. То есть часы работы в этот день входят в норму времени, установленную конкретно для данного работника (отличается от нормы 40 часов за 5 рабочих дней). Соответственно, за работу в праздничный день такому сотруднику начислят одинарную часовую (дневную) ставку сверх оклада;
  • если сотрудник вынужденно вышел на работу в праздничный день не по своему графику (превысил свою месячную норму рабочего времени) – тогда оплачивать ему праздничные дни придется в размере двойной часовой (дневной) ставки сверх оклада. Или же работнику может быть предоставлен другой день отдыха.

Важный нюанс! Не забывайте правильно задокументировать вынужденный выход на работу сотрудника!

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы