• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как начислить ЕСВ, если работнику установлена инвалидность?

Антон Янко

12.12.2016 2565 3 2


Работнику предприятия установили инвалидность с 14 сентября 2016 года. Справку МСЭК работник предоставил 16 ноября 2016 года. Возникли следующие вопросы.


С какой даты следует применить ставку ЕСВ 8,41 %? Надо ли делать перерасчет ЕСВ с даты установления инвалидности?

Для работников-инвалидов ставка ЕСВ составляет 8,41 % от базы начисления, то есть от их заработной платы и приравненных к ней выплат (кроме оплаты по договорам ГПХ, когда применяется ставка 22 %) (ч. 13 ст. 8 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI, далее – Закон № 2464).

Начисление ЕСВ по ставке 8,41 % начинается с даты установления группы инвалидности, но не ранее даты получения заверенной копии справки к акту осмотра в МСЭК, и заканчивается датой прекращения инвалидности (ч. 3 п. 7 разд. ІІІ Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 20.04.15 г. № 449, далее – Инструкция № 449).

Казалось бы, эта прямая норма не дает повода для двойной трактовки. Но такие прецеденты, к сожалению, есть. К примеру, аудиторы Государственной аудиторской службы Украины при проведении проверок бюджетных учреждений утверждают, что учреждение должно осуществить перерасчет ЕСВ по ставке 8,41 % с даты установления инвалидности, даже когда справка МСЭК предоставлена работником через продолжительное время после установления инвалидности.

Понятно, что такой перерасчет сэкономит бюджетные средства, ведь разница между основной ставкой 22 % и ставкой 8,41 % существенна. Но такая позиция не подтверждена никакими нормативными актами или хотя бы разъяснениями ГФС, к функциям которой, к слову, и относится администрирование ЕСВ. Позиция ГФС по этому вопросу повторяет прямую норму Инструкции № 449 (см., например, письмо от 27.11.15 г. № 25385/6/99-99-17-03-01-15, далее – Письмо № 25385).

То есть в приведенной ситуации ставку ЕСВ 8,41 % предприятие может применять с 16 нояб­ря 2016 года.

При этом перерасчет ЕСВ по новой ставке с момента установления инвалидности (с 14.09.16 г.) делать нельзя. Ведь за такой перерасчет орган ГФС может наложить на предприятие штрафные санкции: за недоплату ЕСВ – 20 % от суммы такой недоплаты, а также еще 10 % от суммы недоплаты – за доначисление ЕСВ, которое провела ГФС за каждый полный или неполный отчетный период, но не более чем 50 % суммы доначисленного ЕСВ (п. 2, 3 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464).

Добавим, что в нашем случае справка МСЭК получена предприятием в середине месяца, поэтому к зарплате ноября применяем две ставки ЕСВ:

  • к сумме, начисленной за период до 15 ноября включительно, – 22 %;
  • к сумме, начисленной с 16 ноября, – 8,41 %.

В отчете по ЕСВ заработную плату за ноябрь необходимо разбить на две строки с разными кодами застрахованного лица («1» и «2»). При этом количество дней трудовых отношений следует заполнить только по одной из этих двух строк.

Кто должен заверять копию справки МСЭК?

Согласно ч. 2 п. 7 разд. ІІІ Инструкции № 449, подтверждением установления работнику инвалидности является заверенная копия справки к акту осмотра в МСЭК об установлении группы инвалидности. Заверение копии справки осуществляется непосредственно предприятием, учреждением или организацией, где работает инвалид.

Опять-таки на первый взгляд кажется очевидным, что копию справки МСЭК предприятие, на котором работает инвалид, заверяет самостоятельно (например, печатью отдела кадров и подписью уполномоченного лица). Но и здесь не обошлось без проблем. На этот раз их создают территориальные органы ГФС, которые в своих устных разъяснениях говорят о необходимости заверения такой копии только в МСЭК, то есть там, где был выдан ее оригинал.

Хорошо, что официальная позиция ГФС по этому поводу, изложенная в уже упомянутом Письме № 25385, совпадает с прямой нормой Инструкции № 449. А потому можно утверждать, что заверение копии справки МСЭК самим предприятием, на котором работает инвалид, является вполне правильным и законным.

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 3

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Как начислить ЕСВ, если работнику установлена инвалидность?