• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Должен ли работодатель предоставить работнику неиспользованные дни отпуска перед увольнением по соглашению сторон

11.06.2020 272 0 0

Отпускные-2020: особенности расчета

Работник имеет право взять отпуск с последующим увольнением. Но здесь вопрос в другом: согласен ли работодатель уволить этого работника по соглашению сторон? Давайте поговорим и об этом.

Напомним, что в случае увольнения работник имеет право:

  • либо получить денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного отпуска (ч. 1 ст. 83 КЗоТ; ч. 1 ст. 24 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее – Закон № 504);
  • либо взять неиспользованный отпуск с последующим увольнением (кроме случая увольнения за нарушение трудовой дисциплины) (ч. 1 ст. 3 Закона № 504). В таком случае трудовые отношения прекращаются сразу после завершения отпуска, а датой увольнения является последний день отпуска.

Важный момент! Работодатель не вправе отказать сотруднику в предоставлении отпуска с последующим увольнением, даже если графиком отпусков предусмотрено предоставление отпуска в другой период.

То есть работодатель должен предоставить дни неиспользованного отпуска даже в том случае, если трудовые отношения будут расторгаться по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы