• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Стоимость доставки включена в стоимость товара: нужна ли ТТН?

27.08.2018 3360 0 7

ТТН как подтверждение реальности перевозки (правила и образцы заполнения)


Предприятие приобрело товар. Согласно условиям договора купли-продажи товар доставляется на склад покупателя, право собственности на товар переходит там же. В  стоимость товара включена стоимость его доставки, которая в приходной накладной отдельно не выделена. Нужно ли в таком случае оформлять ТТН?


Да, нужно. Но давайте разберемся, кому именно необходимо иметь ТТН.

В данном случае покупатель не является стороной транспортного процесса: ведь товар он приобретает прямо на своем складе. Поэтому ТТН ему не нужна даже для доказательства реальности сделки.

В то же время у поставщика товара возможны такие варианты доставки товара:

  • вариант 1 – продавец заключает договор с третьим лицом на перевозку своего товара;
  • вариант 2 – товар покупателю доставляется собственным (арендованным) автомобилем продавца.

Нужна ли в таких случаях ТТН продавцу?

В случае перевозки по варианту 1 никаких сомнений быть не может. Оформление ТТН обязательно, поскольку перевозка осуществляется на договорных условиях (п. 11.1, 11.3 Правил № 363; п. 1 Перечня № 207). В таком случае продавец товара указывает себя в ТТН заказчиком и грузоотправителем, а покупателя – грузополучателем. Ведь груз фактически предназначается такому покупателю.

Теперь возьмем доставку по варианту 2. Здесь продавец перевозит свой собственный товар  для того, чтобы передать его покупателю из рук в руки на складе покупателя. При этом, по мнению Мининфраструктуры (см. Письмо от 03.09.13 г. № 10092/25/10-13, далее - Письмо № 10092), такую перевозку груза нельзя классифицировать как перевозку для собственных нужд.

Транспортное ведомство считает: поскольку изменяется владелец груза, пусть даже и на конечной стадии товарно-транспортного процесса, такая перевозка (даже если она осуществлена арендованным либо собственным транспортом) должна быть надлежащим образом оформлена ТТН. Кроме того, в письме Мининфраструктуры ссылается на п. 11.4 Правил № 363, согласно которому оформление перевозок груза ТТН осуществляется независимо от условий оплаты работы автомобиля.

Таким образом, как следует из Правил № 363, Перечня № 207 и разъяснений в Письме № 10092, при перевозке товара, в стоимость которого входит его доставка, грузоотправителю – продавцу товара нужно оформлять ТТН.

При этом грузополучатель – покупатель товара должен принимать участие в его приемке и заверить своей подписью третий и четвертый экземпляры ТТН (п. 11.7 Правил № 363). А второй экземпляр ТТН покупатель вместе с товаром и приходной накладной оставляет у себя.

А если у покупателя все-таки не окажется экземпляра ТТН? Грозят ли ему неприятности в случае налоговой проверки?

Допустим, у покупателя при налоговой проверке ТТН будет отсутствовать. Но все остальные первичные  документы, которые свидетельствуют об оприходовании и использовании товара в хоздеятельности предприятия, будут в наличии. Тогда отсутствие в данной ситуации ТТН не должно являться основанием для признания сделки нереальной. Ведь если нет ТТН, то это свидетельствует только о нарушении поставщиком правил перевозки груза. 

Такой вывод подтверждается, например, определением ВАСУ от 26.06.12 г. по делу № К/9991/16335/12. В нем указано, что при наличии документов, подтверждающих фактическое получение товара и его использование в собственной хозяйственной деятельности, непредставление ТТН не может быть единственным основанием для вывода о нереальности хозяйственных операций по приобретению товарно-материальных ценностей. Ведь транспортной документацией подтверждается оказание услуг по перевозке грузов, а не факт приобретения товара. Кроме того, поскольку товар по договоренности сторон принимался на территории покупателя, а перевозка товара осуществлялась другим предприятием, то у покупателя отсутствует обязанность требовать у перевозчика ТТН.

Теперь покажем, как заполнить лицевую сторону ТТН в случае, когда продавец  доставляет товар собственным транспортом (вариант 2).

1 из 1

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Стоимость доставки включена в стоимость товара: нужна ли ТТН?