• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Спецодежда, побывавшая в употреблении: как выдать повторно?

Спецодежда: оформление и учет

Ситуация: работнику была выдана новая спецодежда. Но вскоре он уволился, а спецодежду сдал обратно на склад. Можно ли ее повторно выдать другому работнику? И как ее учитывать?

Сразу скажем, что если бывшая в употреблении спецодежда отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и способна выполнять свои защитные функции, она может быть использована повторно. А ее учет зависит от многих факторов. Рассмотрим подробнее.

Как известно, работодатель обязан за свой счет обеспечивать приобретение, комплектование, выдачу работникам и содержание спецодежды в соответствии с нормативно-правовыми актами об охране труда и коллективным договором (ст. 163 КЗоТ; ст. 8 Закона от 14.10.92 г. № 2694-XII, далее – Закон № 2694).

Понятно, что спецодежда, как и другие средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ), должна выполнять присущие ей защитные функции. При этом она может использоваться до тех пор, пока их не утратит. А значит, работнику вполне может быть выдана спецодежда надлежащего качества, которая ранее уже кем-то использовалась.

Каковы условия выдачи и использования «бэушной» спецодежды?

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы