• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Работник не вернул спецодежду при увольнении: что в учете

Спецодежда: оформление и учет

Что вы узнаете из этой статьи: что делать работодателю, если работник при увольнении не вернул выданную ему спецодежду.

Что можно сделать на практике: воспользоваться нашими рекомендациями, чтобы правильно отразить в учете такую ситуацию.

Ситуация
Работник предприятия получил спецодежду, которую должен был вернуть по истечении установленного срока службы или раньше в случае увольнения. Однако работник уволился, а спецодежду не вернул. При этом на дату увольнения установленный срок использования спецодежды еще не истек. Возник вопрос: что делать в учете?

Спецодежда, выданная бесплатно работнику, является собственностью предприятия. Поэтому вполне логично, что она подлежит возврату (п. 4.1 Положения, утвержденного приказом Госкомитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 24.03.08 г. № 53):

  • по окончании срока ее использования;
  • при увольнении работника с предприятия;
  • при переводе работника на этом же предприятии на другую работу или другое рабочее место, при изменении вида работ, введении новых технологий, введении новых и замене имеющихся средств труда и в других случаях, когда использование выданной спецодежды больше не является для работника необходимым.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы