• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Подлежат ли инвентаризации расчеты с подотчетными лицами?

Предприятие готовится к проведению годовой инвентаризации. Нужно ли проводить инвентаризацию расчетов с подотчетными лицами? И если да, то каким образом это сделать?

Да, расчеты с подотчетными лицами подлежат инвентаризации. Это следует из п. 7.3 и абзаца третьего п. 7.4 разд. III Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.14 г. № 879 (далее – Положение № 879).

Напомним: задолженность подотчетных лиц учитывается в балансе предприятия в общей сумме дебиторской и кредиторской задолженности, которая инвентаризуется в обязательном порядке. Напомним, что такая инвентаризация должна быть проведена в трехмесячный период до даты годового баланса (п. 10 разд. I Положения № 879).

Инвентаризация расчетов с подотчетными лицами заключается в сверке документов и записей в реестрах учета, а также в проверке обоснованности сумм, отраженных на одноименном субсчете 372.

То есть в ходе инвентаризации нужно перепроверить авансовые отчеты и приложенные к ним первичные документы, чтобы убедиться в правильности отражения сумм дебиторской и/или кредиторской задолженности подотчетных лиц в аналитическом и в синтетическом учете предприятия.

Результаты такой инвентаризации оформляются Актом инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами по форме, утвержденной приказом Минфина от 17.06.15 г. № 572 (далее – Приказ № 572, Акт). В Акте суммы «подотчетных» задолженностей указываются отдельно по каждому подотчетному лицу. Отметим, что небюджетные предприятия могут также использовать типовую форму № инв-17, утвержденную постановлением Госкомстата СССР от 28.12.89 г. № 241 (далее – Постановление № 241), либо самостоятельно разработанный бланк, который будет содержать обязательные реквизиты первичных документов либо реквизиты типовых или специализированных форм (п. 2.7 Положения, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы