• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужна ли доверенность, если товар получает представитель покупателя?

28.08.2018 266 0 0

ТТН как подтверждение реальности перевозки (правила и образцы заполнения)

Наше предприятие отгружает товары покупателям. Возник вопрос: обязан ли покупатель оформлять доверенность на своих представителей?

Доверенность для подтверждения полномочий представителя покупателя не является обязательным документом – при условии, что ее наличие не предусмотрено договором с покупателем.

Напоминаем! Инструкция, утвержденная приказом Минфина от 16.05.96 г. № 99, которая регламентировала порядок регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ТМЦ, утратила свою силу еще с 01.01.15 г. Поэтому сейчас доверенность не является документом строгой отчетности.

Каким документом сейчас можно подтвердить полномочия представителя?

В данном случае мы говорим о представителе, который в интересах покупателя (предприятия либо предпринимателя) получает по договору основные средства, запасы, нематериальные активы, денежные или ценные документы и другие ТМЦ. Такие полномочия подтверждаются, в частности, письменным договором, доверенностью, актом органа юрлица и т. д. (п. 2.5 Положения, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88, далее – Положение № 88).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы