• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда парковки должны быть оборудованы парковочными автоматами?

04.01.2019 149 0 0

В Индивидуальной налоговой консультации от 18.10.18 г. № 4465/6/99-99-14-05-01-15/ІПК (далее – ИНК № 4465) ГФС ответила на вопросы предприятия относительно оборудования парковочных площадок парковочными автоматами и автоматическими въездными и выездными терминалами.

Так, в соответствии с п. 14 Правил, утвержденных постановлением КМУ от 03.12.09 г. № 1342 (далее – Правила № 1342), площадки для платной парковки должны быть оборудованы парковочными автоматами. При этом на двадцать парковочных мест устанавливается один автомат. А согласно п. 16 Правил № 1342, все платные парковки также должны быть оборудованы въездными и выездными терминалами.

Тем не менее, отметила ГФС, законодательство предусматривает и случаи, когда парковочные площадки не должны быть оборудованы парковочными автоматами и терминалами. Это возможно, когда такие парковочные площадки предназначены исключительно для пользователей, которые платят за парковку в безналичной форме по договору, заключенному на срок не менее месяца (п. 20 Правил № 1342).

Также в ИНК № 4465 ГФС указала, что если за услуги парковки расплачиваются наличными или через платежную карту, то субъекты хозяйствования должны принимать эти суммы с применением РРО, то есть выдавать клиентам фискальный чек.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы