Энциклопедия валютных операций – 2019
С 07.02.19 г. порядок приобретения и продажи инвалюты регулируется Положением № 5. В консультации рассмотрим, как юрлицу купить или продать безналичную инвалюту за гривни с учетом действия новых правил и как отразить эти операции в учете.
Порядок приобретения. Предприятие может приобрести безналичную инвалюту за гривни, только если у него есть обязательства перед нерезидентами, подлежащие исполнению в инвалюте (п. 4 Положения № 5). То есть приобретение инвалюты может быть только целевым.
Согласно Положению № 5 для покупки безналичной инвалюты предприятие подает в свой обслуживающий банк:
Обратите внимание! По каждому ВЭД-договору инвалюта должна приобретаться через один банк (п. 8 Положения № 5). Сменить банк можно только по письменному заявлению предприятия. При этом старый банк передает в новый банк всю документацию по договору в порядке, предусмотренном п. 8 Положения № 5.