Расчеты по валютным операциям осуществляются исключительно через банки. Но есть операции, которые можно проводить в наличной форме. Предприятия, заключая с нерезидентами контракты на импорт или экспорт товаров, должны знать правила проведения расчетов с ними. Об этих правилах и пойдет речь в консультации.
Валютные операции делятся на три вида (п. 4, 5 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.19 г. № 2, далее - Положение № 2):
Расчеты и перечисление денег по всем вышеназванным операциям осуществляются исключительно через банки (п. 31 Положения № 2).
Рассмотрим подробнее порядок проведения расчетов по текущим торговым операциям.
В расчетах между резидентами и нерезидентами по текущим торговым операциям и операциям, связанным с движением капитала, в качестве средства платежа используются иностранная валюта и гривня (п. 28 Положения № 2).
Исключение составляют операции по осуществлению иностранных инвестиций и возврату иностранному инвестору доходов (включая дивиденды) и других средств, полученных на законных основаниях в результате осуществления иностранных инвестиций. Расчеты по этим операциям проводятся в гривнах и/или инвалюте 1-й и/или 2-й группы Классификатора, утвержденного постановлением Правления НБУ от 04.02.98 г. № 34 (далее - Классификатор № 34).
Чтобы рассчитаться с нерезидентом инвалютой, ее надо купить.
Важное условие приобретения инвалюты за гривни – наличие у предприятия обязательства перед нерезидентом, подлежащего исполнению в инвалюте (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.19 г. № 5, далее - Положение № 5).
Чтобы купить инвалюту, предприятие должно подать в свой обслуживающий банк:
Важно! По каждому ВЭД-договору инвалюта должна приобретаться через один банк (п. 8 Положения № 5). Сменить банк можно только по письменному заявлению предприятия.
Банк зачисляет приобретенную инвалюту на текущий валютный счет предприятия, кроме инвалюты, приобретенной для покрытия аккредитива, и в других случаях, перечисленных в п. 43 Положения № 5.
Использовать инвалюту по текущим торговым обязательствам на цели, указанные в заявлении на ее приобретение, необходимо в течение 10 рабочих дней после дня ее зачисления на текущий валютный счет (п. 44 Положения № 5). После истечения этого срока банк продаст неиспользованную инвалюту. Причем резидент должен поручить банку сделать это в своем заявлении на покупку инвалюты (п. 44 Положения № 5).
Инвалюту, которую нерезидент перечисляет по контракту, банк обязан перевести на текущий счет предприятия без его поручения не позднее следующего банковского дня после дня ее зачисления на распределительный счет.
Получив валюту от нерезидента, предприятие может ее продать. Для этого надо подать заявление (п. 10 Положения № 5):
Срок добровольной продажи инвалюты 1-й группы Классификатора № 34 – 5 рабочих дней (п. 52 Положения № 5).
Предельный срок расчетов по операциям импорта и экспорта товаров составляет 365 календарных дней (п. 21 Положения № 5).
Согласно п. 22 Положения № 5 этот срок:
1) не распространяется на операцию по импорту товаров (включая незавершенные расчеты по операции), сумма которой (в эквиваленте по официальному курсу гривни к инвалютам, установленному Нацбанком на дату осуществления операции) меньше незначительного размера, кроме операций дробления экспорта товаров или валютных операций.
Незначительный размер – это размер, установленный для финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу. Его величина равна или превышает 150 000 грн в эквиваленте по курсу НБУ на дату осуществления валютной операции (ч. 1 ст. 15 Закона от 14.10.14 г. № 1702-VII, пп. 2 п. 2 Положения № 2, пп. 7 п. 2 Положения № 5).
Важно! С 28.04.20 г. такой незначительный размер составит 400 000 грн (ч. 1 ст. 20 Закона от 06.12.19 г. № 361-IX).
2) применяется с учетом установленных НБУ по представлению КМУ, в соответствии с абзацем вторым ч. 1 ст. 13 Закона от 21.06.18 г. № 2473-VIII, исключений и/или особенностей для отдельных товаров, и/или отраслей экономики (см. постановление Правления НБУ от 14.05.19 г. № 67, Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 13.02.19 г. № 104, Перечень, утвержденный розпоряжением КМУ от 13.02.19 г. № 76-р).
Расчеты по ВЭД-контрактам в наличной форме запрещены (п. 31 Положения № 2, п. 16 Положения № 5).
Исключение: нерезидент оплатить наличными может только эксплуатационные расходы по обслуживанию транспорта за рубежом в рамках выполнения экспортного ВЭД-контракта (п. 43 Положения № 2, п. 16 Положения № 5). При этом должны выполняться следующие условия:
Субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты по ВЭД-контрактам по экспорту/ импорту товаров с помощью электронного платежного средства (далее – ЭПС) (п. 321 Положения № 2, п. 109 Положения № 5).
Следует знать! Операция по одному такому договору в один операционный день не должна превышать незначительный размер (до 28.04.20 г. 150 000 грн, а с этой даты 400 000 грн). |
Работника ждет ряд негативных последствий:
Кроме того, к должностным лицам предприятия и предпринимателям могут применить штраф за нарушение требований валютного законодательства в размере от 1 000 до 3 000 НМДГ (от 17 000 до 51 000 грн) (ст. 1621 КУоАП).