• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Бухучет и финотчетность представительства нерезидента

17.12.2018 486 0 1

Цель статьи: рассказать, как вести бухгалтерский учет и составлять финотчетность представительствам нерезидентов (далее – ПН) в Украине.

На представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности (далее – СХ), которые должны вести бухучет и составлять финотчетность согласно украинскому законодательству, распространяются требования Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее – Закон № 996). Об этом прямо сказано в ч. 1 ст. 2 этого Закона. Кроме того, на такие представительства распространяется и действие Порядка представления финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419 (далее — Порядок № 419).

А какие представительства иностранных СХ обязаны вести бухучет и составлять финотчетность согласно украинскому законодательству?

Обязаны это делать постоянные представительства нерезидентов (далее – ППН), поскольку они являются плательщиками налога на прибыль и подают финотчетность вместе с налоговой отчетностью (п. 46.2 Налогового кодекса (далее – НК), Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 07.09.18 г. № 3887/6/99-99-15-01-01-15/ІПК). То есть сроки подачи финотчетности в органы ГФС для них такие же, как и для подачи одной из форм налоговой отчетности, предназначенной для постоянных представительств (ОИР, категория 102.18). В госстатистику постоянные ПН подают финотчетность ежегодно (п. 2 Порядка № 419).

А вот в отношении некоммерческих ПН ситуация не такая однозначная. Обязанности подавать финотчетность в налоговые органы у них нет, но те представительства, которые должны вести бухучет и составлять финотчетность по законодательству, подают годовую финотчетность в органы госстатистики (п. 2 Порядка № 419).

Напоминаем! В органы госстатистики годовая финотчетность подается не позже 28 февраля следующего за отчетным года (абзац первый п. 5 Порядка № 419).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы