Согласно п. 23 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее – Положение № 148), кассовые операции оформляются такими документами, как:
Также к кассовым документам относятся расчетные документы (определение см. в ст. 2 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»), в частности, чек РРО, товарный чек (п. 24 Положения № 148).
Согласно п. 23 Положения № 148, кассовые документы могут быть составлены как в бумажной, так и в электронной форме. При этом электронные кассовые документы оформляются согласно требованиям законодательства об электронном документообороте и при наличии сертификата открытого/усиленного ключа, позволяющего наложить на документ электронную цифровую подпись (квалифицированную цифровую подпись) во время обмена документами с контрагентом (п. 23 Положения № 148).
Однако не всегда можно оформить кассовые документы в электронном виде. Например, если составить ПКО в электронной форме, то невозможно выдать лицу, уплатившему деньги, оригинал отрывной части ордера – квитанции. Отсутствие оригинала платежного документа в данной ситуации приведет к штрафу для предприятия такого лица – в размере уплаченной суммы наличных (согласно ст. 1 Указа Президента от 12.06.95 г. № 436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличных» (далее – Указ № 436)).
Также при оформлении кассовых документов следует помнить, что: