• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

На каком языке следует вести трудовую книжку?

Бланк трудовой книжки предусматривает две части: первую – для записи на украинском, вторую – на русском языке. Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты населения от 29.07.93 г. № 58 (далее – Инструкция № 58), трудовая книжка ведется одновременно на двух языках: русском и украинском. Можно ли делать записи в трудовой книжке только на украинском языке?

Начнем с того, что образцы бланков трудовой книжки и вкладыша в нее утверждены постановлением КМУ от 27.04.93 г. № 301. Данные образцы предполагают заполнение трудовой книжки на украинском и русском языках.

Порядок ведения трудовых книжек определен Инструкцией № 58, согласно п. 2.1 трудовые книжки и вкладыши в них заполняются в соответствующих разделах на украинском и русском языках. Следует отметить, что на сегодня Инструкция № 58 явно устарела, однако с момента ее принятия изменения в части языка заполнения трудовой книжки не вносились.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы