• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Есть ли налоговый кредит у комиссионера в случае приобретения маркетинговых услуг?

Комиссионер, действуя на основании договора комиссии на продажу, реализует товар комитента. Для продвижения этого товара комиссионер приобретает за собственный счет рекламные и маркетинговые услуги. Может ли комиссионер отразить налоговый кредит по НДС при приобретении таких услуг и должен ли он начислить налоговые обязательства согласно п. 198.5 Налогового кодекса (далее – НК)?

Напомним общий порядок. Плательщик НДС в момент приобретения товаров (услуг) может отнести сумму уплаченного НДС к налоговому кредиту – при наличии зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной, полученной от поставщика таких товаров (услуг) (п. 198.2, 198.6 НК). Если же приобретения будут использоваться в не облагаемых НДС операциях или нехозяйственной деятельности, тогда плательщик НДС должен начислить налоговые обязательства (п. 198.5 НК).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы