• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Увольнение за прогул: правильно определяем последний рабочий день

20.02.2019 156 0 0

Работник уволен за прогулы. Дата увольнения 26.12.18 г., а приказ на увольнение от 21.01.19 г. Как правильно отразить данные в таблице 5 Отчета по ЕСВ за декабрь 2018 года и за январь 2019 года? В таблице 5 Отчета по ЕСВ за декабрь 2018 года этот приказ не отражен, так как на тот момент он еще не был издан.


Увольнение за прогул «задним числом» для кадровой службы является нормальной практикой, а с бухгалтерией такое увольнение играет злую шутку.

В п. 2.27 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты населения от 29.07.93 г. № 58, сказано, что днем увольнения считается последний день работы. Именно исходя из этого кадровики 21.01.19 г. и издали приказ об увольнении работника за прогул 26.12.18 г., последним днем работы. Вроде бы все правильно. Но…

С 27.12.18 г. по 21.01.19 г. в табеле отсутствие работника отмечалось как прогулы. Возможно, и 21.01.19 г. работник выходил на работу, но не был к ней допущен из-за запуска механизма увольнения (объяснение, принятие решения и т. п.). Поэтому, по мнению автора, увольнение за прогул «задним числом» является некорректным и выражение «днем увольнения считается последний день работы» следует понимать так: «днем увольнения считается последний день пребывания в трудовых отношениях». Но имеем то, что имеем.

В этой ситуации за декабрь 2018 года нужно представить таблицу 5 со статусом «дополнительная» и отразить в ней дату прекращения трудовых отношений, указав в качестве основания приказ от 21.01.19 г.

Затем нужно откорректировать и количество дней пребывания в трудовых отношениях за декабрь 2018 года в реквизите 15 на «26» вместо «31». Для этого за декабрь 2018 года следует подать две таблицы 6:

  • одну со статусом «отменяющая» (заполняется так, как была заполнена в декабре);
  • вторую – со статусом «начальная», в которой, не изменяя сумм, в реквизите 15 необходимо указать «26».

Если в январе (в день фактического увольнения, 21.01.19 г.) работнику не проводились выплаты (например, компенсации за неиспользованный отпуск или выходной помощи), то таблица 6 за январь по нему не подается.

Если же работнику 21.01.19 г. была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, то работника нужно включить в таблицу 6, отразив сумму начисленной компенсации с кодом типа начисления «1» (выплаты за период больше месяца, с которым отражают выплаты уволенным работникам), если предприятие будет начислять на эту сумму ЕСВ. Если ЕСВ не будет начисляться, то выплаты, которые не облагаются ЕСВ, в таблицу 6 не включаются, и ее можно не формировать.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы