• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Оплата проведена через чужой терминал: как исправить эту ошибку?

03.10.2019 296 0 0

Ситуация: два предпринимателя реализуют товар в одном магазине. Первый (на общей системе налогообложения) продает алкоголь и сигареты. Расчеты с покупателями проводит через РРО. Второй предприниматель (плательщик единого налога второй группы) торгует продуктами питания, РРО при расчетах с покупателями не применяет, но принимает к оплате платежные карточки (у него установлен терминал). Первый предприниматель, когда покупатель рассчитывается карточкой за алкоголь, проводит сумму оплаты через свой РРО и через терминал второго предпринимателя, который не соединен (не объединен) с его РРО. При этом выдает покупателю чек РРО с формой оплаты «ЕПЗ» (електронний платіжний засіб) и квитанцию чужого терминала. Как первому предпринимателю исправить эту ошибку?

Первый предприниматель, принимая безналичную оплату (с применением платежной карточки) от покупателя, осуществляет расчетную операцию.Напомним, что расчетная операция – это прием от покупателя наличных денег, платежных карточек и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных за возвращенный покупателем товар (не полученную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки – это оформление расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя и в случае возврата товара (отказа от услуги) – это оформление расчетных документов по перечислению денег в банк покупателя (ст. 2 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР, далее – Закон № 265).

Как видим, первый предприниматель, принимая карточку, должен был провести оплату через свой терминал и выдать покупателю квитанцию своего терминала. Кроме того, при расчетной операции он должен был (ст. 3 Закона № 265):

  • провести сумму оплаты через фискальный РРО;
  • выдать покупателю соответствующий расчетный документ (в нашей ситуации – чек РРО).

Сумму оплаты нужно включить в доход по итогам дня и отразить в графе 2 Книги учета доходов и расходов (форма утверждена приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481).

У второго предпринимателя такая оплата (от чужого покупателя) вообще не должна была проводиться через терминал.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы