Работники предприятия во время командировок проживали на съемных квартирах. Можно ли возместить им расходы на оплату проживания?
Расходы на оплату проживания следует возместить работникам в общем порядке. Ведь, согласно пп. «а» пп. 170.9.1 Налогового кодекса (далее – НК), не являются доходом работника расходы на оплату стоимости проживания в отелях (мотелях), а также на наем других жилых помещений.
То есть работник в командировке может проживать и на съемной квартире. А расходы, понесенные им на оплату такого проживания, возмещаются предприятием в общем порядке: на основании оригиналов документов, подтверждающих расходы, поданных вместе с Отчетом об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет (далее – Отчет)?
Какие именно подтверждающие документы должны представить работники вместе с Отчетом?
Пакет документов, прилагаемых к отчету, зависит от статуса арендодателя.
Вариант 1. Арендодатель – предприниматель