• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Операции, предусмотренные уставом профсоюзной организации, не приводят к утрате неприбыльного статуса

10.01.2019 126 0 0

Первичная профсоюзная организация числится в Реестре неприбыльных организаций и учреждений. Не лишится ли такая организация неприбыльного статуса в случае, если она:

  • выплатит материальную помощь своим членам;
  • приобретет спортивный инвентарь и технику?

Деятельность профсоюзных организаций регулируется профильным Законом от 15.09.99 г. № 1045-XIV. А согласно ст. 14 данного Закона, источники поступления (формирования) денежных средств и направления их использования определяются в уставных документах профсоюза.

В свою очередь, использование полученных доходов (прибыли) исключительно для финансирования расходов на свое содержание, для реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, установленных учредительными документами, является обязательным условием для всех неприбыльных организаций (пп. 133.4.2 Налогового кодекса).

Поэтому, если уставом профсоюза (его вышестоящей организации) предусмотрена выплата материальной помощи своим членам, а также приобретение спортивного инвентаря, то такие операции не вынудят профсоюзную организацию уйти на общую систему налогообложения.

К такому выводу пришли специалисты ГУ ГФС в г. Киеве в Индивидуальной налоговой консультации от 12.12.18 г. № 5204/ІПК/26-15-12-03-11.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы