• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель-общесистемщик ремонтирует арендуемое помещение своими силами: есть ли право на расходы?

Может ли предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения, самостоятельно выполнить косметический ремонт арендуемого помещения (поклейку обоев, побелку потолка) и включить в расходы стоимость материалов, приобретаемых для такого ремонта?

Перечень расходов, которые уменьшают доход предпринимателя-общесистемщика, приведен в п. 177.4 Налогового кодекса (далее – НК). В частности, в этот перечень включены расходы на оплату аренды, ремонта и эксплуатации имущества, используемого им в хозяйственной деятельности (пп. 177.4.4 НК). Причем согласно п. 177.2 НК предприниматель может отнести на расходы только документально подтвержденные затраты.

Напомним, в соответствии с п. 1 ст. 776 Гражданского кодекса текущий ремонт помещения, переданного в аренду, проводится за счет арендатора (если иное не предусмотрено договором либо законом). При этом условие о проведении ремонтов желательно прописать в договоре на аренду помещения.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы