• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель-единщик выдает займы: подводные камни

Ситуация. Предприниматель-единщик выдает другому субъекту хозяйствования (юридическому лицу на общей системе налогообложения) беспроцентный денежный заем.

Вопрос. Не является ли такая операция запрещенным видом деятельности для единщика?

Краткий ответ. По закону выдача займов единщиками не является запрещенной для них операцией. В то же время единщикам-предпринимателям следует учитывать некоторые нюансы законодательства и неоднозначную трактовку этого вопроса контролирующими органами.

Законодательные нормы

Порядок предоставления займов регламентируется § 1 гл. 71 Гражданского кодекса (далее – ГК). Для целей налогообложения таких операций в Налоговом кодексе (далее – НК) используется понятие «возвратная финансовая помощь» (пп. 14.1.257). Могут ли предприниматели – плательщики единого налога выдавать займы?

Как мы знаем, для предпринимателей-единщиков ст. 291 НК установлен целый ряд ограничений относительно видов деятельности, которыми они вправе заниматься (п. 291.5 НК). Но среди запретов нет упоминания о выдаче займов или возвратной финансовой помощи. Правда, есть деятельность в сфере финансового посредничества. Именно этот вид деятельности становится камнем преткновения (подводным камнем) в спорах единщиков-заимодавцев с контролирующими органами. В самом НК расшифровки понятия «финансовое посредничество» нет. Поэтому обратимся к другим нормативным актам.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы