• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель-единщик проводит расчеты через платежный терминал: как определить доход?

17.12.2018 78 0 2

ГФС в Индивидуальной налоговой консультации (далее – ИНК) от 16.10.18 г. № 4435/Д/99-99-13-01-02-14/ІПК дает ответ на проблемный вопрос: как предпринимателю-единщику определить доход от реализации товаров (услуг), если расчеты с покупателями ведутся через платежный терминал?

Вывод, сделанный в ИНК: если при использовании платежного терминала банк удерживает комиссионное вознаграждение из суммы выручки за услуги по расчетному обслуживанию, то доходом предпринимателя является полная сумма выручки с учетом комиссии, удержанной банком.

Аналогичный вывод ГФС предоставила в ИНК от 26.03.18 г. № 1217/Г/99-99-13-01-02-14/ІПК.

Однако не все так просто. Так, в ОИР (категория 107.04) налоговики придерживаются противоположного подхода: единщик в доход включает фактическую сумму, поступившую на его текущий счет (выручку за минусом комиссии банка).

Как же поступить предпринимателю в такой ситуации, чему верить?

Из норм Налогового кодекса невозможно сделать четкие выводы по данному вопрос. Поэтому мы рекомендовали в доход включать всю выручку с учетом комиссии банка. Основания для такого подхода:

  • в расчетных документах и квитанции платежного терминала отражается полная сумма выручки без учета комиссии банка;
  • не включаются в доход единщика лишь поступления, которые указаны в п. 292.11 НК. А комиссии банка в этом перечне нет.

Именно такой подход убережет вас от штрафных санкций.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы