• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель-единщик идет в декрет: что нужно знать

29.10.2019 541 0 1

Справочник предпринимателя: примеры, схемы, образцы

Ожидание ребенка – радостный период в жизни каждой женщины. Однако женщинам-предпринимателям перед уходом в декрет необходимо уладить множество дел, связанных с функционированием бизнеса в этот период. Какие выплаты полагаются предпринимателю при уходе в декрет? Освобождается ли она от уплаты налогов? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной консультации.

Нет, не может. Отпуск по беременности и родам предоставляется только наемным работникам. Эта норма прямо закреплена в ст. 2 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР: право на отпуск (в т. ч. по беременности и родам) имеют только наемные работники (работодателем может быть как предприятие, так и предприниматель).

Таким образом, предпринимателю не положен декретный отпуск, как и любые другие виды отпусков, но будущая мама имеет право на декретные выплаты.

Да, оплачивается. Женщина-предприниматель имеет право получить декретные за счет Фонда социального страхования (далее – ФСС), но, конечно, при условии уплаты ЕСВ (ч. 1 ст. 19 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV, далее - Закон № 1105).

Больничный выдается всем беременным (в т. ч. и предпринимателям) на период декретного отпуска. В общем случае на 70 календарных дней (далее – к. д.) до родов и 56 к. д. после них. Такой больничный является основанием для получения пособия по беременности и родам за счет соцстраха.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы