• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель берет либо сдает в аренду автомобиль: надо ли удостоверять договор нотариально?

Купля-продажа автомобиля: варианты оформления сделки между предприятием и физлицом

Для перевозки стройматериалов предпринимателю необходим грузовой автомобиль. Своего нет, поэтому он решил арендовать грузовик у субъекта хозяйствования (предприятия либо предпринимателя), а имеющийся легковой автомобиль – сдать в аренду другому субъекту хозяйствования. Обязательно ли нотариально удостоверять заключенные предпринимателем договоры аренды?

Не обязательно, но мы советуем удостоверить оба договора у нотариуса. Поясним почему.

Правоотношения, касающиеся аренды имущества и имущественных прав, регулируются:

  • гл. 58 Гражданского кодекса (далее – ГК). Так, согласно ч. 2 ст. 799 ГК, договор найма транспортных средств (далее – ТС) при участии физлица подлежит нотариальному удостоверению. При этом не предусмотрено никаких исключений для случая, когда стороной такого договора является физлицо со статусом предпринимателя;
  • § 5 гл. 30 Хозяйственного кодекса (далее – ХК). Указанные нормы ХК не требуют нотариального удостоверения договоров аренды ТС в сфере хозяйствования.

Физлицо, которое зарегистрировалось предпринимателем, было и остается физлицом, но при этом считается субъектом хозяйствования (далее – СХ) (п. 2 ч. 2 ст. 55, ч. 1 ст. 128 ХК).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы