• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Обязан ли работодатель-предприниматель вести воинский учет?


У предпринимателя на условиях трудового договора оформлены наемные работники. Обязан ли предприниматель вести воинский учет в отношении этих работников?


Вопросы ведения воинского учета регулируются Законом от 25.03.92 г. № 2232-XII (далее – Закон № 2232) и Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 07.12.16 г. № 921 (далее – Порядок № 921). Однако вопрос, касающийся ведения воинского учета работодателем-предпринимателем, законодательно не урегулирован.

Так, согласно ч. 7 ст. 1, ч. 5 ст. 34 Закона № 2232, п. 15, 36 Порядка № 921, обязанность ведения воинского учета (персонального учета работников-призывников и военнообязанных по месту их работы) возложена на работодателей-предприятия независимо от их подчиненности и формы собственности. Однако нормы Закона № 2232 и Порядка № 921 не предусматривают обязанности ведения воинского учета работодателями-предпринимателями.

И все же, по нашему мнению, вести воинский учет – в интересах самого предпринимателя. Ведь чаще всего штат наемных работников предпринимателя невелик. И если работники – военнообязанные, то предпринимателю необходимо знать, кого из них могут призвать на военную службу либо мобилизовать. И за кем из работников в случае призыва или мобилизации придется сохранять место работы на основании ч. 3 ст. 119 КЗоТ.

Напомним, что сохранение места работы за сотрудниками, которые были призваны на военную службу или мобилизованы, является одной из гарантий, установленных ч. 2 ст. 39 Закона № 2232. А за несоблюдение установленных Законом № 2232 гарантий и льгот работодателю грозит штраф в размере 10 МЗП, установленной законом на момент выявления нарушения. Причем штраф взимается за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Вести воинский учет предприниматель может в удобной для себя форме. В том числе может вносить данные в личные карточки работников типовой формы № П-2, утвержденной приказом Госкомстата и Минобороны от 25.12.09 г. № 495/656.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Обязан ли работодатель-предприниматель вести воинский учет?