• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Обязан ли предприниматель указывать в договоре свой предпринимательский статус?

25.06.2018 203 0 1

В процессе своей деятельности предприниматель заключает договоры с разными контагентами (предприятиями, предпринимателями, физлицами). Обязательно ли в таких договорах указывать на наличие у физлица предпринимательского статуса? Что грозит предпринимателю, если в договоре он не укажет, что является предпринимателем?

Законодательство не требует отражать в договоре сведения о статусе физлица. Однако лучше указать на наличие предпринимательского статуса, чтобы можно было избежать недоразумений с налоговой инспекцией, контрагентами, а предпринимателям – уйти от двойного налогообложения. Поясним подробнее.

Общие требования к заключению договоров установлены Гражданским кодексом (далее – ГК). Одно из требований – наличие у стороны договора необходимого объема гражданской правоспособности, то есть права заключать договор (ч. 2 ст. 203 ГК).

Статус субъекта хозяйствования физическое лицо приобретает только после государственной регистрации в качестве предпринимателя (ст. 55 Хозяйственного кодекса; п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона от 15.05.03 г. № 755-IV). Отсюда следует, что заключать договоры в качестве субъекта хозяйствования физлицо может только при наличии предпринимательского статуса.

Однако человек, который зарегистрировался предпринимателем, продолжает оставаться физлицом. Поэтому он может заключать договоры:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы