• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли вновь созданному предпринимателю первой группы уплачивать ЕСВ за себя?

Частный предприниматель (далее – предприниматель) зарегистрировался 15.02.17 г. Вместе с заявлением о госрегистрации он подал как приложение заявление о применении упрощенной системы налогообложения для первой группы единого налога (далее – ЕН). В феврале 2017 года предприниматель не осуществлял деятельность. Должен ли он уплатить ЕСВ за этот месяц и если должен, то в какой сумме?

Да, он должен уплатить ЕСВ в сумме 704 грн. Поясним почему.

Основным нормативным документом, регулирующим порядок учета ЕСВ, является Закон от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон № 2464). Согласно п. 5 ст. 8 этого документа ЕСВ по ставке 22 % применяется:

  • к сумме полученного дохода, которая облагается НДФЛ. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше минимального страхового взноса (далее – МСВ) в месяц (абзац первый п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464) – для предпринимателей на общей системе налогообложения;
  • сумме, которая определяется плательщиками самостоятельно для себя, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной Законом № 2464. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше МСВ (абзац первый п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464) – для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы