• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Надо ли предпринимателю оформлять использование имущества, принадлежащего родственникам?

Предприниматель-общесистемщик в своей предпринимательской деятельности использует имущество, принадлежащее родственнику (с его устного согласия). Конкретно – хранит товар на складе, который принадлежит его родному брату. Документально использование помещения склада в предпринимательской деятельности не оформлялось. Предприниматель несет расходы, связанные с эксплуатацией помещения: приобретает строительные материалы и оплачивает текущие ремонты. Все траты подтверждены. Предприниматель хочет включить в свои расходы документально подтвержденные затраты на эксплуатацию помещения склада. Надо ли ему в этом случае документально оформлять использование в хоздеятельности имущества своего родственника?

Объектом налогообложения для предпринимателя на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручкой в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого предпринимателя (п. 177.2 Налогового кодекса, далее – НК). К перечню затрат, непосредственно связанных с получением дохода, отнесены в том числе затраты, связанные с оплатой ремонта и эксплуатацией имущества, которое используется предпринимателем в хозяйственной деятельности (пп. 177.4.4 НК).

То есть основным условием, при котором предприниматель вправе признать понесенные им расходы на эксплуатацию и ремонт складского помещения брата, является использование указанного имущества в своей хозяйственной деятельности. Но такое использование надо подтвердить документально.

Семейные имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, родными братьями и сестрами, другими членами семьи регулируются нормами Семейного кодекса (далее – СК), а в части, не урегулированной СК, – нормами Гражданского кодекса (далее – ГК), если это не противоречит сути семейных отношений (ч. 1, 2, 3 ст. 2, ст. 8 СК).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы