• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли предприятие принять на работу предпринимателя по совместительству?


Предприятие хочет взять предпринимателя, имеющего свободное время, на неполный рабочий день. Может ли предприятие принять его как совместителя, чтобы не доначислили ЕСВ до минимального взноса?


Нет, если у работника нет основного места работы, независимо от наличия у него статуса предпринимателя. Поясним почему.

Хозяйственный кодекс (далее – ХК) определяет, что:

  • предприниматель – это физическое лицо, которое приобрело предпринимательский статус путем регистрации в порядке, установленном Законом от 15.05.03 г. № 755-IV (ст. 55 ХК);
  • предпринимательство – самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая предпринимателями как субъектами хозяйствования в целях достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли (ст. 42 ХК).

В ходе ведения предпринимательской деятельности предприниматель может лично реализовывать товары или оказывать услуги, нанимая для этого других физических лиц на условиях трудового договора, то есть выступать работодателем по отношению к своим наемным работникам.

Государство гарантирует гражданам Украины право на труд. Физические лица реализуют это право путем заключения трудового договора с предприятием либо предпринимателем (ст. 2 КЗоТ). И то, что физлицо имеет предпринимательский статус, не лишает его права работать по трудовому договору как наемному работнику на предприятиях любой формы собственности или у предпринимателя.

Действующее законодательство допускает возможность заключения физлицом трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях (ст. 21 КЗоТ). В этом случае одно место работы будет для работника основным, второе – дополнительным, то есть совместительством.

Совместительство – это выполнение работником, помимо своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии или в учреждении (у частного предпринимателя или физлица) по найму (п. 1 Положения, утвержденного совместным приказом Минюста, Минфина, Минтруда от 28.06.93 г. № 43).

Как следует из вышеприведенных норм, предприниматель может быть работодателем для других физических лиц, но в понимании КЗоТа не может быть работодателем для самого себя. А занятие предпринимательской деятельностью не может расцениваться как основное место работы физлица со статусом предпринимателя (письмо Минтруда и соцполитики от 30.11.05 г. № 06-К54813/26).

Таким образом, оформить работника по совместительству нельзя, если он не имеет постоянного места работы на предприятии или у предпринимателя. При этом наличие статуса предпринимателя не имеет значения.

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 6

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Может ли предприятие принять на работу предпринимателя по совместительству?