• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда предприниматели-единщики могут не уплачивать единый налог?

Мария Ильина

21.03.2017 1452 0 1

У предпринимателя – единщика второй группы сейчас нет работников, но числится работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Имеет ли право такой единщик на ежегодный отпуск без уплаты единого налога?

Да, имеет.

Согласно п. 295.5 Налогового кодекса (далее – НК) предприниматели – плательщики единого налога (далее – ЕН) первой и второй групп, у которых нет наемных работников, освобождаются от уплаты ЕН на один календарный месяц в год на время отпуска.

Сотрудница, которая числится, но пока «сидит дома с ребенком», этому не помеха. Дело в том, что лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не участвуют в расчете общей численности работников, которые состоят с предпринимателем в трудовых правоотношениях (пп. 291.4.1 НК).

О том, что предприниматель уходит в отпуск, следует уведомить орган ГФС, где он состоит на учете как налогоплательщик. Именно уведомить (в произвольной форме), а не подать заявление о предоставлении отпуска. Например, формулировка может быть такой: «Настоящим уведомляю, что в соответствии с п. 295.5 НК на период с 1 по 30 июня 2017 года воспользуюсь своим правом на отпуск».

Добавим, что накапливать такой отпуск и использовать его сразу за несколько лет – нельзя. Ведь это «налоговые каникулы», а не отпуск согласно трудовому законодательству. И переносить такой отпуск налоговым законодательством не предусмотрено.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы