• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда бывший единщик сможет повторно стать единщиком?

Новое

08.10.2019 431 0 0

Налогообложение хозяйственных операций: практические ситуации


Возврат на упрощенную систему для предприятия

С 1 октября 2018 года предприятие было вынуждено перейти с упрощенной на общую систему налогообложения из-за наличия налогового долга. Может ли оно снова стать единщиком с 1 января 2020 года?

Это зависит от того, какой объем дохода будет иметь предприятие за 2019 год. Поясним подробно.

Как следует из пп. 298.1.4 НК, переход предприятия на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен при условии, что объем дохода такого предприятия за календарный год, предшествующий переходу, не превышает 5 000 000 грн без учета НДС (п. 291.4, пп. 1 п. 292.11 НК).

Поэтому в случае принятия решения о переходе на упрощенку с 1 января 2020 года предприятию нужно не позднее 16.12.19 г. подать в контролирующий орган не только соответствующее заявление, но и расчет дохода за предыдущий календарный год (пп. 298.1.4 НК).

Возникает вопрос: какой именно календарный год следует рассматривать в качестве предыдущего – 2019-й или 2018-й? Ведь заявление об избрании упрощенной системы подается в срок, когда календарный год еще не окончен (в декабре 2019 года). Значит, сумма дохода за 2019 год будет еще не известна.

Как разъясняется в ОИР (категория 108.01.01), доход за календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему, в таком случае определяется на момент подачи заявления с учетом запланированной суммы дохода за период, оставшийся до конца года после подачи заявления.

Таким образом, предприятие может стать плательщиком единого налога (далее – ЕН) с 1 января 2020 года, если рассчитанный подобным образом доход за 2019 год не превысит 5 000 000 грн.

Если же расчетный объем дохода будет выше, тогда перейти на ЕН с 1 января 2020 года не получится. В то же время, если после окончания 2019 года выяснится, что по факту годовой доход все-таки не превысил 5 000 000 грн (т. е. оказалось, что предприятие перестраховалось с расчетной величиной), предприятию можно будет перейти на ЕН с 1 апреля 2020 года.

В противном случае придется ждать еще год (если, конечно, в законодательстве не произойдут какие-либо кардинальные перемены).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы