• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как предпринимателю на общей системе отразить в Книге инвалютную выручку?

Предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, занимается внешнеэкономической деятельностью. Как ему следует отражать в Книге доходов и расходов выручку в иностранной валюте?

Порядок налогообложения доходов предпринимателя на общей системе налогообложения установлен ст. 177 Налогового кодекса (далее – НК). Так, объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между выручкой в денежной и неденежной форме и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью (п. 177.2 НК). Отсюда следует, что доход в денежной форме у предпринимателя возникает на дату фактического поступления денег на банковский счет либо в кассу, то есть признается по кассовому методу.

На сегодня вся инвалютная выручка сначала попадает на распределительный счет банка, а затем 50 % зачисляется на валютный счет получателя, а еще 50 % подлежит обязательной продаже на МВРУ (абзац второй п. 2 постановления Правления НБУ от 13.12.16 г. № 410 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины»). Сумма гривен, полученная от продажи, зачисляется на гривневый счет получателя (за минусом комиссии банка).

Таким образом, предприниматель, который получает инвалютную выручку, будет определять свой доход дважды:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы