• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как облагать переходящие доходы единщика

Плательщик единого налога (далее – ЕН) перешел из третьей группы во вторую. Когда он находился еще в третьей группе, он отгрузил покупателям товары (работы, услуги). А деньги за них получил уже будучи во второй группе. Нужно ли облагать ЕН полученную оплату?

На первый взгляд, не нужно. Ведь единщик второй группы уплачивает ЕН путем авансовых платежей в фиксированной сумме и сумма его налога за отчетный период не зависит от прихода денег. Главное, чтобы доход, полученный таким единщиком, не превысил 1 500 000 грн. за отчетный год (пп. 2 п. 291.4 Налогового кодекса, далее – НК).

В то же время в НК нет нормы, которая напрямую разрешала бы не включать в доход единщика полученную от покупателей сумму в приведенной ситуации. Например, нормы, аналогичной пп. 6 п. 292.11 НК. Напомним, согласно этому подпункту, не считаются доходом единщика суммы денежных средств, поступившие как оплата товаров (работ, услуг), реализованных в период уплаты других налогов и сборов, если их стоимость была включена в общий налогооблагаемый доход предпринимателя.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы