• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Единщик второй группы получил платеж от юрлица-общесистемщика за услуги питания: есть ли нарушение?

Физлицо – единщик второй группы содержит кафе. В августе 2016 года юрлицо на общей системе налогообложения заказало в кафе банкет для своих сотрудников и оплатило единщику оказанные им услуги. Деньги от юрлица поступили на текущий счет единщика с назначением платежа «За услуги питания согласно счету от 10.08.16 г. № 1». Есть ли нарушение единщиком требования пп. 2 п. 291.4 Налогового кодекса (далее – НК) при предоставлении услуги юрлицу – неплательщику единого налога?

Нет, нарушения нет. Объясним почему.

Согласно пп. 2 п. 291.4 НК при соблюдении установленных критериев объема годового дохода и количества наемных работников во вторую группу единщиков включаются физлица-предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

Как видно из текста данной нормы, получателем услуг (в т. ч. бытовых) единщика второй группы могут быть только единщики и/или население. В то же время деятельность в сфере ресторанного хозяйства, которой как раз и занимается наш единщик, не содержит ограничений по налоговому статусу лиц, которым предоставляются услуги питания. Ведь такие услуги входят в сферу ресторанной деятельности. Так, согласно Инструкции, утвержденной приказом Госкомстата от 24.10.05 г. № 327 (далее – Инструкция № 327), ресторанное хозяйство – это вид экономической деятельности по предоставлению услуг по удовлетворению нужд потребителей в питании с организацией досуга либо без него в заведениях (объектах) ресторанного хозяйства. При этом к последним относятся не только рестораны, но и кафе, бары, столовые, закусочные и т. п. (п. 1.5 Правил, утвержденных приказом Минэкономики от 24.07.02 г. № 219).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы