• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

За какой период может проводиться трудовая проверка?

21.12.2018 1175 0 3

На предприятии идет проверка, инспекторы Гоструда просят предъявить им документы о приеме на работу сотрудников семилетней давности. Насколько правомерно такое требование? Есть ли какие-то ограничение по периоду, который может проверяться, а также сроки давности для применения штрафов на основании ст. 265 КЗоТ?


Требования представителей Гоструда правомерны. Законодательством не установлены ограничения для периода, за который может проводиться проверка по вопросам труда. Нет такого ограничения ни в Законе от 05.04.07 г. № 877-V «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», ни в Порядке, утвержденном постановлением КМУ от 26.04.17 г. № 295. Поэтому проверить ваше предприятие представители Гоструда вправе за любой период.

Поясним почему. Как вы знаете, первичные документы предприятия имеют свой срок хранения, чаще всего это 3 года. Но есть документы, которые подлежат длительному хранению, к их числу относятся и кадровые документы. Например, согласно Перечню, утвержденному приказом Минюста от 12.04.12 г. № 578/5 (далее – Перечень № 578, им следует пользоваться для определения сроков хранения документов), в течение 75 лет нужно хранить:

  • личные дела работников, в том числе приказы о приеме на работу и приказы об увольнении (п. 493, 495 Перечня № 578);
  • личные карточки сотрудников (п. 499 Перечня № 578).
  • трудовые договоры (п. 492 Перечня № 578).

Как видите, кадровые документы 7-летней давности, запрошенные инспектором при проверке, должны храниться на предприятии.

Для штрафов, применяемых органами Гоструда на основании ст. 265 КЗоТ, тоже нет сроков давности. Однако здесь есть один нюанс, о котором стоит помнить работодателю: штрафы, предусмотренные ст. 265 КЗоТ, были введены в КЗоТ с 01.01.15 г. (в соответствии с Законом от 28.12.14 г. № 77-VIII). Поэтому применяться они могут к правонарушениям, совершенным начиная с 2015 года. По этому поводу есть разъяснение Гоструда в письме от 04.01.17 г. № 57/4.1/4.1-ДП-17.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы