• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

В какое время и где вправе проводить проверку орган Гоструда?

Предприятие ожидает проверка по вопросам соблюдения трудового законодательства. Должны ли представители Гоструда приходить на проверку только в рабочее время предприятия? И где они могут проводить проверку?

Эти вопросы недостаточно урегулированы на законодательном уровне, поэтому на практике возникают споры.

Судите сами. С 2017 года требования Закона от 05.04.07 г. № 877-V (далее – Закон № 877) распространяются и на отношения в сфере надзора (контроля), осуществляемого органами Гоструда (ст. 2 этого Закона). А Законом № 877 предусмот­рено, что:

  • плановые и внеплановые проверки осуществляются в рабочее время субъекта хозяйствования, установленное его правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 4 Закона № 877);
  • государственный надзор (контроль) осуществляется по месту ведения хозяйственной деятельности субъектом хозяйствования или его обособленными подразделениями либо в помещении органа госнадзора (контроля) – в случаях, предусмотренных законом (ч. 1 ст. 4 Закона № 877).

То же самое указано в п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минсоцполитики от 02.07.12 г. № 390.

В то же время в ч. 4 ст. 2 Закона № 877 сказано, что для отдельного перечня госорганов (в т. ч. и для Гоструда) правила этого Закона действуют с учетом особенностей, установленных законами в соответствующих сферах и международными договорами.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы