• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Мораторий-2017: вопросы и ответы

В настоящее время есть приказ, которым утвержден план проведения в 2017 году комплексных плановых проверок контролирующими органами. Является ли этот приказ действующим или он утратил силу в связи с введением моратория на проверки?

Речь идет о приказе Минэкономразвития от 15.11.16 г. № 1909 (далее – Приказ № 1909), которым утвержден план комплексных плановых мероприятий госнадзора (контроля) органов госнадзора (контроля) на 2017 год. Это действующий приказ, и именно на него будут ориентироваться контролирующие органы при проведении плановых проверок. Однако применяться этот приказ должен с учетом требований Закона № 1728, то есть с учетом запрета на проведение проверок. Таким образом, прийти с плановой проверкой могут только те контролирующие органы, на которых не распространяется действие моратория (см. ссылка внизу), и только на те предприятия, которые включены в план, утвержденный Приказом № 1909.

Распространяется ли мораторий на проверки пожарной безопасности?

Да, распространяется. Напомним, проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности осуществляет Государственная служба по чрезвычайным ситуациям в соответствии с Кодексом гражданской защиты и Порядком, утвержденным приказом МВД от 02.11.15 г. № 1337.

В перечне органов, которые не подпадают под действие моратория, этого госоргана нет, а значит, в этом году такие проверки под запретом. Поэтому провести такую проверку, причем только внеплановую, можно будет только в следующих случаях (ст. 3 Закона № 1728):

по письменному заявлению СХ;

на основании решения суда;

в случае аварии, смерти потерпевшего в результате несчастного случая, которые были
связаны с деятельностью СХ;

при наличии обоснованного обращения физлица о нарушении СХ его прав. Но тогда проверка возможна только после письменного согласования вопроса о ее проведении с Государственной регуляторной службой (далее – ГРС).

Как согласовывается вопрос о проведении внеплановой проверки с ГРС?

Как мы отметили выше, проверка, которая запрещена Законом № 1728, может быть проведена
у СХ, если есть обоснованное обращение физлица о нарушении его прав этим СХ и при условии согласования такой проверки с ГРС. Порядок и форма такого согласования должны быть утверждены ГРС в двухнедельный срок с момента вступления в силу Закона № 1728. Это прямо предусмотрено самим Законом. Также отметим, что в соответствии с Законом № 1728 согласование проведения внеплановой проверки должно быть обнародовано до начала проверки на официальном сайте ГРС. И до начала проверки СХ обязаны вручить копию такого согласования.

Распространяется ли действие моратория на органы ГФС?

К сожалению, нет. Органы ГФС включены в перечень органов, на которых не распространяется мораторий на проверки (ст. 6 Закона № 1728). Отметим, что по этому поводу у некоторых СХ есть определенные сомнения, вызванные весьма неоднозначной нормой ч. 3 ст. 7 Закона № 1728, а именно:

«...Первое предложение абзаца первого пункта 3 раздела ІІ «Заключительные положения» Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно налоговой реформы» <...> изложить в такой редакции: <...>

3. Установить, что в 2015 и 2016 годах проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц – предпринимателей с объемом дохода до 20 миллионов гривен за предыдущий календарный год Государственной фискальной службой Украины и ее территориальными органами, Государственной финансовой инспекцией и ее территориальными органами осуществляются исключительно с разрешения Кабинета Министров Украины, по заявке субъекта хозяйствования относительно его проверки, согласно решению суда или требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины...».

Данные изменения вносятся в Закон от 28.12.14 г. № 71-VIII (далее – Закон № 71), которым был установлен мораторий на проверки на 2015 и 2016 годы. На сегодня его действие уже закончилось. Напомним, этот мораторий вызывал немало споров и разногласий – на какие контролирующие органы он распространяется: только на ГФС или и на другие органы?  И вот сейчас Законом № 1728 в указанную норму были внесены изменения. Из уточненной нормы следует, что запрет на проверки в 2015 и 2016 годах, введенный Законом № 71, касается только ГФС и ее территориальных органов и Госфининспекции и ее территориальных органов (сейчас этот орган называется Государственная аудиторская служба).

Целесообразность такого уточнения сегодня, когда действие упомянутого моратория уже закончилось, вызывает недоумение. Возможно, данное уточнение пригодится тем, кто судится с контролирующими органами по поводу правомерности проведения проверок в указанный период. Да и то вряд ли. Вспомним общеизвестный принцип: закон обратной силы не имеет. То есть откорректированная норма должна распространяться только на правоотношения, возникающие после вступления в силу Закона № 1728 (т. е. с 01.01.17 г.).

Ну и однозначно можно сказать, что уточненной нормой мораторий на проверки органами ГФС не продлен на 2017 год: в ней по-прежнему речь идет о 2015 и 2016 годах.

Действует ли сегодня для СМП мораторий, установленный специальным законом?

Имеется в виду Закон от 23.02.12 г. № 4448-VI. Запрет на проверки СМП был бессрочным. Но, к сожалению, Закон № 1728 (ч. 2 ст. 7) приостановил его действие на весь 2017 год. Поэтому для СМП (физлиц-предпринимателей и юрлиц-упрощенцев) мораторий на сегодня не действует.

На 2017 год установлен запрет на проведение плановых проверок контролирующими органами, на которых распространяется действие Закона № 1728. А внеплановые проверки могут проводиться только в исключительных случаях, перечисленных в ст. 3 Закона № 1728. Вроде бы здорово и можно вздохнуть с облегчением. Вот только ст. 6 этого Закона сводит на нет все его замечательные новшества: оказывается, что он не распространяется на многие госорганы, проверок которых СХ опасаются в первую очередь. О том, на какие органы не действует запрет на проверки, вы узнаете из таблицы, приведенной в этой консультации.

Мораторий-2017: кто и когда может прийти к вам с проверкой

 

 

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Мораторий-2017: вопросы и ответы