Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

В счет уплаты каких налогов можно зачесть отрицательное значение НДС?

19.12.2019 660 0 1

НДС-отчетность в вопросах и ответах

В данной ситуации у предприятия, с одной стороны, есть значительная сумма отрицательного значения по НДС, а с другой стороны – есть долг по другим налогам. Конечно, у предприятия возникает вопрос о зачете суммы отрицательного значения в счет этого долга.

Рассмотрим, как может быть использовано отрицательное значение НДС. Для начала обратимся к пп. 4 п. 5 разд. V Порядка, утвержденного приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21 (далее – Порядок № 21). Итак, сумма отрицательного значения (стр. 20 декларации) засчитывается:

  • прежде всего – в уменьшение налогового долга по НДС (при его наличии), возникшего за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в т. ч. рассроченного или отсроченного в соответствии с НК) (отражается в стр. 20.1);
  • затем – в счет погашения налогового долга по другим налогам, которые подлежат уплате в государственный бюджет (стр. 20.2.2 декларации).

Как видим, зачесть отрицательное значение НДС можно не только в счет налогового долга по НДС, но и в счет налогового долга по другим налогам (когда у вас нет долга по НДС!). Однако не все так просто, поскольку для этого нужно соблюсти некоторые условия, а именно:

1. Сумма отрицательного значения НДС может быть зачтена в счет погашения налогового долга – как по НДС, так и по другим налогам – только в пределах лимита регистрации. При этом отражение отрицательного значения как по строке 20.1, так и по строке 20.2.2 декларации приведет к уменьшению лимита регистрации (п. 2001.3 Налогового кодекса, далее – НК; ОИР, категория 101.07).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы