• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Списываем основные средства: нужно ли начислять налоговое обязательство, если износ 100 %?

Предприятие списывает основное средство (далее – ОС), износ которого 100 % и который не пригоден для дальнейшей эксплуатации. Балансовая стоимость ОС равна нулю. Нужно ли начислять налоговые обязательства при списании такого ОС?

Напомним, что в случае если основные производственные или непроизводственные средства ликвидируются по самостоятельному решению налогоплательщика, такая ликвидация для целей налогообложения рассматривается как поставка таких основных производственных или непроизводственных средств по обычным ценам, но не ниже балансовой стоимости на момент ликвидации (п. 189.9 Налогового кодекса, далее – НК).

В нашей ситуации списание ОС осуществляется в связи со 100%-ным износом и непригодностью его к эксплуатации. Балансовая стоимость объекта равна нулю. Поэтому такая ликвидация не будет рассматриваться как поставка ОС. В то же время для подтверждения такого права предприятие должно правильно документально оформить такую хозяйственную операцию. Для этого необходимо назначить комиссию, которая будет осуществлять ликвидацию такого средства, оформить соответствующие документы, в частности Акт списания основных средств типовой формы
№ ОЗ-3 (утверждена приказом Минстата от 29.01.95 г. № 352). Кроме того, регистры синтетического и аналитического учета ОС должны подтвердить 100%-ный износ ОС, а комиссия должна дать заключение о непригодности его к эксплуатации.

В то же время заметим, что в случае если вследствие ликвидации необоротных активов получаются комплектующие изделия, составные части, компоненты или другие отходы, которые оприходуются на материальных счетах с целью их использования в хозяйственной деятельности плательщика, на такие операции не начисляются налоговые обязательства (п. 189.10 НК). Однако при реализации таких материалов база налогообложения будет определяться на основании п. 188.1 НК.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Списываем основные средства: нужно ли начислять налоговое обязательство, если износ 100 %?