Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Перерасчет НДС: нужно ли заполнять таблицу 3 приложения Д7?

19.12.2019 675 0 0

НДС-отчетность в вопросах и ответах

Как правило, такой перерасчет делать уже не нужно. Но при определенных обстоятельствах – придется. Расскажем, когда именно.

Действующая редакция ст. 199 Налогового кодекса (далее – НК) не требует проводить отдельный перерасчет НДС по необоротным активам. Их процентное участие в облагаемых и не облагаемых НДС операциях рассчитывается так же, как для товаров/услуг – в таблицах 1 и 2 приложения Д7.

А необходимость заполнять таблицу 3 появилась из-за переходных положений в п. 42 подразд. 2 разд. ХХ НК. Там предусмотрен перерасчет доли по необоротным активам, приобретенным до 1 июля 2015 года, по итогам одного, двух и трех лет их эксплуатации – начиная с года, следующего за годом введения актива в эксплуатацию. Например, вы приобрели объект необоротных активов общехозяйственного назначения до 1 июля 2015 года, ввели его в эксплуатацию в 2015 году и по итогам 2016, 2017 и 2018 годов делали перерасчеты. На этом все перерасчеты по таким необоротным активам закончены. Таким образом, у многих плательщиков этот перерасчет закончен.

Но ситуация может быть и другой: необоротный актив купили или создали до 1 июля 2015 года, ввели в эксплуатацию в 2016 году. Тогда перерасчет на основании п. 42 подразд. 2 разд. ХХ НК начался в 2017 году по результатам одного этого года, затем был продолжен по результатам 2017 и 2018 годов и был проведен в 2018 году. Значит, вам нужно делать еще перерасчет по результатам трех лет эксплуатации в последней декларации за 2019 год.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы