Тот факт, что прошло три года с момента приобретения оборудования, а плательщик НДС так и не начал его использовать, не служит основанием для начисления компенсирующих налоговых обязательств по НДС. Объясним почему.
При приобретении оборудования плательщик НДС отразил налоговый кредит, так как выполнялись для этого все три условия:
Для того чтобы задекларировать налоговый кредит, покупателю – плательщику НДС не нужно ждать момента, когда объект основных средств начнет использоваться в налогооблагаемых операциях в рамках хоздеятельности. Достаточно только такого намерения плательщика НДС. Об этом прямо сказано в п. 198.3 Налогового кодекса (далее – НК):
«Начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, начали ли такие товары/услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах осуществления хозяйственной деятельности налогоплательщика в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли налогоплательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода».
Намерения (планы) по использованию объекта основных средств считаются актуальными до тех пор, пока плательщик НДС не передумает, то есть начнет использовать оборудование в не облагаемых НДС операциях и/или не в хозяйственной деятельности. При этом НК не обязует плательщиков НДС изменять (пересматривать) назначение объекта основных средств для целей НДС в случае его неиспользования более трех лет.
Согласно п. 198.5 НК компенсирующие НДС-обязательства начисляются, если изменяется направление использования товаров/услуг и необоротных активов, которые были приобретены для использования в налогооблагаемых операциях в пределах хоздеятельности. То есть они:
Если изменяется направление использования с налогооблагаемых операций на не облагаемые, компенсирующие НДС-обязательства начисляются на дату начала фактического использования товаров/услуг и необоротных активов в не облагаемых операциях, определенную в первичных документах, составленных в соответствии с Законом о бухгалтерском учете (абзац девятый п. 198.5 НК). Аналогичные действия происходят и в случае начала использования товаров, услуг и необоротных активов в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью плательщика.
Таким образом, начислять компенсирующие налоговые обязательства по НДС на стоимость объекта основных средств, который еще не введен в эксплуатацию, не нужно (даже если его приобрели более трех лет назад). Сделать это придется только в случае, если плательщик НДС НАЧНЕТ (!) использовать оборудование в не облагаемых НДС операциях и/или в операциях, которые не являются его хозяйственной деятельностью.
Действительно, есть риск, что при проверке налоговики могут поставить под сомнение утверждение, что оборудование было приобретено для использования в хоздеятельности плательщика. Но доказать отсутствие намерения хозяйственного использования объекта основных средств, который еще не введен в эксплуатацию, почти не реально. Об этом свидетельствует судебная практика. Например, в постановлении Седьмого апелляционного админсуда от 25.11.20 г. по делу № 240/3567/20 служители Фемиды отмечают:
«Поскольку отсутствует факт использования зарядных комплексов в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью, и отсутствует факт приобретения зарядных комплексов в целях использования в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью истца, отсутствуют и основания для применения норм п. 189.1. ст. 189 и п. 200.1. ст. 200 НКУ».
Коллегия судей ВС в постановлении от 21.05.20 г. № 824/257/18-а отмечает, что:
«…для вывода о наличии оснований для начисления налоговых обязательств на основании положений подпункта 198.5 статьи 198 НК Украины следует установить факт необлагаемого налогом / нехозяйственного использования товаров (услуг) и необоротных активов».
Следовательно, если не установлен факт использования оборудования в не облагаемых НДС и/или нехозяйственных операциях (а в нашем случае плательщик его еще не использовал), то говорить о необходимости начисления компенсирующих налоговых обязательств по НДС согласно п. 198.5 НК нет оснований.