• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли предприятие-единщик зарегистрироваться плательщиком НДС с даты госрегистрации?

Учредители планируют зарегистрировать предприятие, которое будет плательщиком единого налога (далее – ЕН) третьей группы и плательщиком НДС. Можно ли с даты госрегистрации стать плательщиком НДС?

Если вновь созданное юридическое лицо хочет сразу стать плательщиком ЕН, то в течение 10 дней со дня госрегистрации у него есть возможность подать заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки ЕН, установленной для третьей группы, которая не предусматривает уплату НДС. Такой субъект хозяйствования (далее – СХ) будет считаться плательщиком ЕН со дня своей госрегистрации (пп. 298.1.2 Налогового кодекса, далее – НК). А первый налоговый (отчетный) период для него начнется с 1-го числа месяца, в котором состоялась госрегистрация (п. 294.4 НК).

Получается, что сразу можно стать только плательщиком ЕН по ставке, которая не предусматривает отдельную уплату НДС. А уже потом нужно переходить на ставку с уплатой НДС. Такой переход можно осуществить только с начала квартала. Для добровольного изменения ставки надо подать соответствующее заявление не позднее чем за 15 календарных дней (далее – к. д.) до начала календарного квартала, в котором будет применяться новая ставка, и в тот же срок заявление о регистрации плательщиком НДС (пп. «б» пп. 4 п. 293.8 НК; п. 3.6 Положения, утвержденного приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130, далее – Положение № 1130).

Например, если предприятие регистрируется СХ 07.11.16 г., то с этой даты оно может стать плательщиком ЕН без уплаты НДС (т. е. ставка ЕН – 5 %), а изменить ставку ЕН на 3 % и получить статус плательщика НДС можно будет только с 01.01.17 г.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы