• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Корректировать ли налоговый кредит на сумму предоплаты за услуги, если поставщик их так и не оказал?


Заказчик (плательщик НДС) перечислил поставщику сумму предоплаты за услуги. На дату получения предоплаты поставщик выписал и зарегистрировал в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) налоговую накладную (далее – НН). Заказчик отразил налоговый кредит в период оформления этой НН. Однако поставщик не выполнил условия договора: услугу не оказал. Кроме того, поставщик отказался возвращать предоплату. Заказчик подал в суд на поставщика и выиграл дело в суде. Согласно решению суда, деньги были возвращены государственной исполнительной службой. При этом в платежном поручении сумма указана без НДС. Нужно ли заказчику корректировать налоговый кредит?


На дату перечисления предоплаты заказчик был вправе отразить налоговый кредит на основании НН, зарегистрированной поставщиком в ЕРНН (п. 198.2, 198.6 Налогового кодекса, далее – НК). И тогда не имел никакого значения тот факт, что предоплаченные услуги еще не используются заказчиком в облагаемых НДС операциях в рамках хозяйственной деятельности (п. 198.3 НК).

Но в дальнейшем услуги так и не были оказаны. А значит, у заказчика нет и не будет приобретенных услуг, по которым он имеет право отразить налоговый кредит. Поэтому ему необходимо откорректировать ранее начисленный налоговый кредит по полученной предоплате за услуги.

Аналогичного мнения придерживаются и налоговики (разъяснение в ОИР, категория 101.07, по вопросу возврата предоплаты покупателю и отказа в выписке расчета корректировки).

В нашем случае налоговый кредит корректируется заказчиком в том налоговом периоде, в котором ему возвращены деньги, на основании бухгалтерской справки.

В декларации по НДС такая корректировка отражается в строке 12 и в таблице 2 приложения 1 к декларации.

Обратите внимание: корректировка налогового кредита на основании бухгалтерской справки не приведет к уменьшению лимита регистрации в системе электронного администрирования у заказчика.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Корректировать ли налоговый кредит на сумму предоплаты за услуги, если поставщик их так и не оказал?