• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как отразить в отчете по ЕСВ доход работника за выполнение общественно полезных работ?

13.06.2019 53 0 0

Какой код типа застрахованного лица в Отчете по ЕСВ нужно указать для работника, направленного на выполнение общественно полезных работ?

Применение общественно полезных работ – одна из мер воздействия на лиц, которые задолжали по уплате алиментов. Порядок удержания алиментов четко прописан в Законе от 03.07.18 г. № 2475-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание».

Согласно ч. 2 ст. 3251 КУоАП исполнение взыскания в виде общественно полезных работ осуществляется путем привлечения нарушителей к общественно полезной работе, вид которой определяется соответствующим ОМС. Оплата труда нарушителя осуществляется почасово за фактически отработанное время в размере не меньше чем установленная законом минимальная зарплата (ч. 3 ст. 3251 КУоАП).

Согласно ст. 3253 КУоАП собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган, где нарушитель выполняет общественно полезные работы, начисляет ему зарплату и перечисляет ее на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы для дальнейшего погашения задолженности по уплате алиментов.

Напомним, согласно ч. 1 ст. 70 Закона от 02.06.16 г. № 1404-VIII «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 1404) отчисления из зарплаты, пенсии, стипендии и других доходов должника осуществляются из суммы, которая остается после удержания налогов, сборов и ЕСВ.

Базой начисления ЕСВ для работодателей является сумма начисленной каждому застрахованному лицу зарплаты по видам выплат, которые включают основную и дополнительную зарплату, прочие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физлицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (далее – ГПД) (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», далее – Закон № 2464). Ставка ЕСВ для указанной категории плательщиков составляет 22 % к определенной ст. 7 Закона № 2464 базе начисления взноса (ч. 5 ст. 8 этого Закона).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы