• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как отразить в бухучете документы, полученные с опозданием

12.11.2019 930 0 2

Читайте по теме:

Как исправить ошибки в учете и отчетности

Бухгалтерский учет хозяйственных операций предприятия ведут на основании первичных документов (ч. 1 ст. 9 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV, далее - Закон № 996). Но бывает, что такие документы приходят на предприятие с опозданием. И тогда возникает вопрос: когда отражать в учете хозоперации, оформленные такими запоздавшими документами, – в периоде их получения или в периоде фактического осуществления операций? В консультации рассмотрим, как решить такую проблему.

Начнем с того, что одним из основных принципов бухучета является принцип превалирования сущности над формой – операции учитываются в соответствии с их сущностью, а не только исходя из их юридической формы (ст. 4 Закона № 996). То есть документы документами, но формальный подход к делу может исказить достоверность бухучета.

Напомним правила признания доходов и расходов в бухучете. Для этого обратимся к нормам бухгалтерских национальных стандартов.

По общему правилу доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, которые приводят к росту собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников), при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена (п. 5 П(С)БУ 15).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы