• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли не платить за аренду во время карантина

Карантин

14.04.2020 2422 0 4

«Карантинные» нововведения с учетом разъяснений


2 апреля 2020 года вступил в силу Закон от 30.03.20 г. № 540-IX (далее – Закон № 540). Одно из его нововведений – возможность не уплачивать арендную плату в период карантина. Однако это не означает, что теперь все арендаторы автоматически освобождаются от обязанности платить за пользование арендованным имуществом. В законе речь идет только о возможности. Поэтому вопрос об освобождении от арендной платы необходимо решать исключительно со своим арендодателем.


Вопрос – ответ

В каких случаях арендатор может не уплачивать арендную плату?

Арендатор может не платить за аренду только в том случае, если договорится об этом с арендодателем.

Объясним подробнее. Согласно п. 5 Закона № 540, с момента установления карантина (с 12.03.20 г.) и до его окончания арендатор может быть освобожден от платы за пользованием имуществом на основании ч. 6 ст. 762 ГК.

О чем же гласит эта норма ГК? О том, что арендатор освобождается от арендной платы за все время, когда он не мог пользоваться имуществом в силу обстоятельств, за которые он не отвечает.

То есть арендатор может быть освобожден от арендной платы на период карантина в том случае, если он не может использовать арендованное помещение (иное имущество) или имеет ограниченный к нему доступ именно в связи с карантином. Например, если вид хозяйственной деятельности, который осуществляет арендатор, попал под запрет в период карантина либо в этот период нет возможности принимать посетителей (клиентов). Однако в любом случае последнее слово в этом вопросе – за арендодателем.

Какие документы необходимо подать арендодателю, чтобы он отменил плату за аренду имущества на период карантина?

Универсального пакета документов, который помог бы «разжалобить» арендодателя, не существует.Все зависит от конкретной ситуации. Однако в любом случае необходимо обратиться к арендодателю с письмом. В письме арендатор должен указать, что у него нет возможности пользоваться имуществом в период карантина, и подкрепить свои слова доказательствами. Типовая форма такого письма не утверждена, поэтому его можно составить в произвольной форме (см. образец 1). К письму необходимо приложить приказ о приостановлении деятельности на период карантина.

ОБРАЗЕЦ 1

ТОВ «Фараон»
код ЄДРПОУ 22222222
м. Харків, вул. Квітів, 29

кому: ТОВ «Соловей»
код ЄДРПОУ 33333333
м. Харків, вул. Сонячна,20

Заява
про звільнення від орендної плати

02.01.20 р. між ТОВ «Соловей» (далі – Орендодавець) та ТОВ «Фараон» (далі – Орендар) було укладено договір оренди (далі – Договір) приміщення загальною площею 52 м2, розташованого за адресою: м. Харків, вул. Квітів, буд. 134 (далі – Приміщення).

Приміщення було взято в оренду для розміщення в ньому салону краси, власником якого є Орендар. Проте у зв’язку із забороною здійснювати побутове обслуговування населення (у т. ч. надавати послуги в сфері краси), введеною постановою КМУ від 11.02.20 р. № 211, салон призупинив свою діяльність на період з 12.03.20 р. до дати закінчення карантину. Протягом цього періоду Орендар не має змоги користуватися орендованим приміщенням.

Згідно з п. 5 Закону від 30.03.20 р. № 540-IX «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, спрямованих на забезпечення додаткових соціальних та економічних гарантій у зв’язку з поширенням коронавірусної хвороби (COVID-19)», з моменту встановлення карантину, введеного постановою КМУ від 11.03.20 р. № 211 «Про запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» (далі – Постанова № 211), і до його завершення в установленому законом порядку наймач може бути звільнений від плати за користування майном на підставі ч. 6 ст. 762 Цивільного кодексу України (далі – ЦК).

Відповідно до ч. 6 ст. 762 ЦК наймач звільняється від плати за весь час, протягом якого майно не могло бути використане ним через обставини, за які він не відповідає.

Крім того, відповідно до Закону від 17.03.20 р. № 530-IX «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, спрямованих на запобігання виникненню та поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19)» карантин, запроваджений Постановою № 211, віднесено до форс-мажорних обставин. Тобто до обставин непереборної сили, які є підставою для звільненная сторони від відповідальності за порушення зобов’язання згідно із законом (ст. 617 ЦК), а також з п. 8.7 Договору.

На підставі вищевикладеного ПРОСИМО:

Звільнити ТОВ «Фараон» від орендної плати за користування Приміщенням на період карантину, запровадженого Постановою № 211, з 12.03.20 р. до його завершення.

Додаток:

  1. Копія наказу про призупинення діяльності ТОВ «Фараон» від 12.03.20 р.

Изучите условия договора! В договоре аренды может быть условие об освобождении от арендной платы за периоды, когда арендатор по независящим от него причинам не мог пользоваться предметом аренды. Либо в договоре может быть предусмотрено изменение размера арендной платы в случае, когда арендатор не может по уважительным причинам использовать арендуемое имущество.

Если арендодатель согласится отменить арендную плату на период карантина, как это оформить?

Если стороны договорились об отмене арендной платы, им необходимо внести изменения в договор аренды. Сделать это нужно путем заключения дополнительного соглашения (см. образец 2).

ОБРАЗЕЦ 2

Додаткова угода № 1
до договору оренди від 03.01.20 р. № 12

Товариство з обмеженою відповідальністю «Соловей» в особі директора Прядка Олега Вікторовича, який діє на підставі статуту (надалі іменується Орендодавець), з однієї сторони, і Товариство з обмеженою відповідальністю «Фараон» в особі директора Краська Сергія Олександровича, який діє на підставі статуту (надалі іменується Орендар), з іншої сторони, що є сторонами договору оренди від 03.01.20 р. № 12 (далі – Договір), вирішили укласти цю додаткову угоду (далі – Угода) про таке:

1. З моменту встановлення карантину, введеного постановою КМУ від 11.03.20 р. № 211 «Про запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» (з наступними змінами і доповненнями), а саме з 12.03.20 р. і до його завершення в установленому законом порядку Орендар звільняється від плати за користування приміщенням загальною площею 52 м2, розташованим за адресою: м. Харків, вул. Квітів, буд. 134.

2. Угода є невід’ємною частиною Договору і набуває чинності з моменту її підписання сто­ронами.

3. Усі інші умови Договору залишаються без змін. Сторони підтверджують свої зобов’язання за ним.

<...>

Если арендодатель не согласен отменить арендную плату на период карантина, есть ли у арендатора шансы добиться ее отмены через суд?

Да, такой шанс у арендатора есть – при условии, что он действительно не может пользоваться арендуемым имуществом именно в связи с введением карантина.

Имейте в виду! Суд будет решать вопрос об отмене арендной платы исходя из особенностей каждой ситуации.

Например, в арендованном помещении размещен фитнес-клуб, собственником которого является арендатор. В этом случае арендатор не может использовать арендованное помещение, поскольку Кабмин на период карантина запретил заниматься такой деятельностью.

Выводы

С момента установления карантина и до его окончания арендатор может быть освобожден от платы за пользование имуществом на основании ч. 6 ст. 762 ГК. Однако получить такое освобождение можно только с согласия арендодателя. Если он согласен, тогда сторонам необходимо внести соответствующие изменения в договор аренды путем оформления допсоглашения.

Зразок 1.doc

Скачать

Зразок 2.doc

Скачать

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы