Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Коммерция от 26.07.2022

26.07.2022 196 0 0

Уважаемые коллеги!

На этой неделе были приняты очередные изменения, коснувшиеся трудового законодательства. 18.07.2022 в «Голосе Украины», № 147 (7897) опубликован Закон от 01.07.2022 № 2352-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины по оптимизации трудовых отношений» (далее – Закон № 2352), вступивший в силу 19.07.2022.

Мы проанализировали изменения, внесенные Законом № 2352 в законодательство о труде, в том числе и повлиявшие на «военные» трудовые правила.

Одна из проблем, с которой сейчас столкнулись многие бухгалтеры – блокирование регистрации НН/РК. Для того чтобы облегчить вам работу с формированием пакета для разблокирования НН/РК, мы предоставили рекомендации, как составить пояснения в таком случае, какие документы следует подать в налоговую, привели образцы пояснений, которые подаются для разблокирования НН/РК вместе с Таблицей данных, и как действовать, если плательщик НДС является рисковым плательщиком.

Если вы арендуете имущество коммунальной собственности и арендная плата – достаточно значительные расходы, возможно, мы сможем вам помочь уменьшить сумму арендной платы или вообще освободиться от ее уплаты. О том, как это сделать и какие документы следует оформить, читайте в консультации юриста на этой неделе.

Сигнал «Воздушная тревога!», к сожалению, стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы ответили на ряд вопросов работодателей по поводу этой ситуации, в частности, какие локальные документы должен иметь работодатель на случай объявления воздушной тревоги. Как быть, если работник опоздал на работу из-за воздушной тревоги? Как табелировать время пребывания работников в укрытии? Что угрожает предприятию за пренебрежение правилами воздушной тревоги?

В настоящее время территориальные общины массово принимают решение о переименовании улиц, населенных пунктов и т. п. Что делать, если было принято решение о переименовании улицы, на которой находится ваше предприятие? Нужно ли вносить изменения в учредительные документы предприятия, а также в имеющиеся у предприятия свидетельства, лицензии, разрешительные документы и т. д. и уведомлять ли об этом госорганы? У нас вы найдете ответы на эти вопросы.

На следующей неделе вы узнаете следущее:

  • изменения, произошедшие в законодательстве о бухучете;
  • военный учет на предприятии и касается ли он женщин;
  • возврат переплаты по НДС из бюджета или с электронного счета;
  • представление декларации по налогу на прибыль, если предприятие перешло на ЕН по ставке 2 % в середине месяца.

Полезного чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция

Читать рассылку >>>

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы