Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Коммерция от 09.05.2023

09.05.2023 125 0 0

Уважаемые коллеги!

В публикациях Uteka-Коммерция на этой неделе мы рассмотрели много разных и интересных вопросов: об условиях освобождения от уплаты налогов на территориях ведения боевых действий; штрафах со стороны Фонда защиты лиц с инвалидностью; «генераторной» льготе; изменениях в сфере заключения колдоговоров; приостановлении налоговых сроков; получении оплаты через международные платежные системы, например Payoneer. А теперь более подробно.

С 6 мая вступил в силу Закон от 11.04.2023 № 3050-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об освобождении от уплаты экологического налога, платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество». Этим документом обновлены условия освобождения от уплаты налогов, а также разрешено использовать Перечень № 309 для определения территорий ведения боевых действий и ВОТ. Подробный анализ изменений – в материале «Новые условия применения "военных" льгот по уплате налогов на землю, недвижимость и ЕН плательщиками четвертой группы». 

С середины апреля этого года многие работодатели начали находить в своем электронном кабинете на сайте ПФУ такой документ, как расчет сумм административно-хозяйственных санкций за невыполнение норматива трудоустройства лиц с инвалидностью. Этот факт вызвал у большинства удивление и множество вопросов (ведь чаще всего сумма санкций достаточно велика). Законность направления работодателям таких расчетов, а также что в этой ситуации следует делать работодателю, мы рассмотрели в материале «Штрафы за несоблюдение норматива трудоустройства лиц с инвалидностью: правомерны ли действия Фонда?».

В связи с военным положением многие субъекты хозяйствования вынуждены были приостановить или прекратить свою деятельность. Это негативно сказалось на состоянии рынка труда – количество безработных значительно выросло в последнее время. Поэтому государством принимаются различные меры по стимулированию работодателей. Так, недавно появились два документа, которые могут заинтересовать работодателей: есть возможность получить денежную компенсацию за трудоустройство безработных. Подробно – в материале «Работодатель может получить компенсацию за трудоустройство безработных!».

Недавно принят закон, касающийся заключения коллективных договоров, это Закон от 23.02.2023 № 2937-IX «О коллективных соглашениях и договорах». И хотя он был опубликован в «Голосе Украины» от 14.04.2023 № 75, вступит в силу только через 6 месяцев со дня прекращения или отмены военного положения. Но мы заранее предлагаем подготовиться к новой процедуре утверждения колдоговора. Все подробности в материале «Принят новый закон: что изменится в сфере заключения колдоговоров».

Нормами законодательства установлены разные сроки применения льготы по НДС для отдельных групп товаров, необходимых для восстановления энергетической инфраструктуры Украины. Поэтому сейчас возникает неразбериха в вопросах обложения НДС операций по импорту таких товаров в Украину и их поставка на территории Украины. Разобрались с этими вопросами в материале «"Генераторная" льгота по НДС: действует или нет?». 

Предприниматели-единщики, реализуя свои услуги, товары прибегают, в частности, к получению оплаты через международные платежные системы, например Payoneer. Не скрывает ли риски такая оплата? Не лишится ли из-за этого ФЛП статуса единщика? Если все же это не запрещено упрощенцу, то на какую дату (зачисление на кошелек Payoneer или когда средства выведены на счет украинского банка) и в какой сумме определять доход? Есть ли особенности валютного контроля в таких ситуациях? Ответы на эти вопросы найдете в материале «ФЛП-единщик и международные платежные системы: риски и новые правила».

На период военного положения течение многих сроков, предусмотренных налоговым законодательством, было приостановлено. Но не всех, потому возникают вопросы. Какие именно сроки сейчас приостановлены, а какие нет, подробно читайте в материале «Какие налоговые сроки сейчас приостановлены».

Плательщик НДС приобретает доступ к программному обеспечению или к облачным сервисам: как отразить эти операции в учете и являются ли операции объектом налогообложения? Разбирались в материале «Приобретение доступа к ПО или облачным сервисам: учет у заказчика».

Предприятие собирается приобрести основные средства и хочет узнать, какие документы нужно оформить, нужно ли заверять договор нотариально, переходят ли к покупателю права на земельный участок под недвижимостью, как происходит перерегистрация автомобиля. На эти и другие вопросы, связанные с документальным оформлением сделок купли-продажи основных средств, подробно отвечаем в материале «Приобретение и ввод в эксплуатацию объекта ОС: какие первичные документы нужно оформить».

Каждое предприятие при необходимости может привлечь доступные ему виды инвестиций. При этом такими инвестициями могут быть как денежные вложения, так и имущество, например основные средства. Объекты ОС можно получить в виде вклада (взноса) в уставный или дополнительный капитал, а также на бесплатной основе. Особенности учета операций по получению ОС для перечисленных вариантов были рассмотрены в материале «Получение объектов ОС от учредителей: варианты учета».

Публикации Uteka-Коммерция на следующей неделе будут посвящены темам:

  • представление уточняющих деклараций по плате за землю и по налогу на недвижимость;
  • новые сроки хранения первичных документов;
  • как плательщику реагировать на налоговый запрос относительно периода, который уже проверялся.

Полезного чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы