• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Делегирование права подписи кассовых документов на период отсутствия бухгалтера

25.03.2019 2115 1 3

Кто и как может подписывать кассовые документы

Микро- и малые предприятия для ведения бухгалтерского учета операций привлекают только одного бухгалтера. А как быть, если, например, бухгалтер заболеет, а нужно будет выдавать аванс или проводить другие расчеты из кассы? К счастью, законодательство позволяет решить этот вопрос путем делегирования полномочий подписи кассовых ордеров другому лицу, работающему на предприятии. Рассмотрим, как оформить такое делегирование.

В пп. 25 и 26 разд. ІІІ Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148, прямо предусмотрено, что:

«прием наличности в кассу (или выдача наличности из кассы) проводится по приходному (или расходному) кассовому ордеру, подписанному главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем предприятия».

Такое право руководителя также определено в п. 2.13 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88:

«Руководителем предприятия, учреждения утверждается перечень лиц, имеющих право давать разрешение (подписывать первичные документы) на осуществление хозяйственной операции, связанной с отпуском (расходованием) денежных средств и документов, товарно-материальных ценностей, нематериальных активов и другого имущества».

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы